Новости

Открытие выставки «Имена Победы»

08 июня 2021

Сегодня в Доме культуры «Дружба» состоялось открытие выставки «Имена Победы». На открытии присутствовали Глава администрации поселения Вороновское – Иванов Евгений Павлович, помощник депутата государственной думы – Демченко Владимир Иванович и автор и создатель выставки — художница Татьяна Пономаренко-Левераш.
Татьяна Пономаренко-Левераш рассказала, что в 2016 году Дмитрий Саблин лично вывез из Донбасса картины, которые могли сгореть, но Саблин не дал пропасть произведениям искусства. По словам художницы, Дмитрий Саблин лично курировал процесс создания картин для выставки «Имена Победы» и стал идеологом экспозиции, посвященной защитникам Отечества и современной истории России.
— Выставку надо увидеть хотя бы потому, что ко многим из этих картин кистью прикасались родные погибших героев. Например, портрет Романа Филипова, героически погибшего в Сирии, помогали закончить его родители, — отметила Татьяна Пономаренко-Левераш.
Миссия выставки – отдать дань памяти героям прошлых лет, чьи подвиги никогда не будут забыты, и увековечить тех, кто на протяжении последних десятилетий защищает Россию на ближних и дальних её рубежах, выполняя свой воинский долг в горячих точках: Чечне, Дагестане, Ингушетии, Осетии, Сирии, а также тех, кто оберегает жизнь и покой соотечественников в опасных ситуациях мирного времени.
— Цикл портретов «Имена Победы» создан ради сохранения светлой памяти о наших защитниках. Их судьбы, деяния, их служение Отечеству заслуживают того, чтобы стать примером для нынешнего и будущих поколений, чьё духовно-нравственное воспитание неразрывно связано с изучением полной испытаний многовековой истории нашей Родины, — рассказала Татьяна Пономаренко-Левераш.
Передвижная экспозиция открыта для всех желающих с 08.06 по 10.06 включительно в фойе Дома культуры «Дружба»Опубликовать сейчас