Новости

МОСКВА, 8 мая. /ТАСС/. В этот день 70 лет назад части Красной Армии шли на помощь восставшей Праге.

08 мая 2020

В ночь на 8 мая советские танкисты перехватили отступавший штаб командующего группой армий «Центр». «Заметив в полумраке длинную неприятельскую колонну автомашин, командир танкового полка подполковник Гребенников с ходу атаковал противника, — писал генерал армии Лелюшенко. — Буквально за несколько минут штаб генерал-фельдмаршала Шернера перестал существовать. На улицах города Жатеца разыгралось нечто вроде бумажной метели: ветер кружил и раскидывал во все стороны охапки штабных документов. Большинство гитлеровцев сдалось в плен, в их числе 9 генералов. Теперь войска Шернера, действовавшие перед 1, 2 и 4-м Украинскими фронтами, оказались без централизованного управления».
«Гвардейцы 16-й механизированной бригады утром 8 мая ворвались в г. Мост. Навстречу советским воинам вышли сотни и тысячи мужчин, женщин, подростков. Это были русские, чехи, поляки, французы, датчане, люди многих других национальностей, которых гитлеровцы угнали из родных мест на каторжные работы. Они бросались к нашим воинам, обнимали и целовали их, дарили цветы и со слезами на глазах выкрикивали: «Да здравствуют освободители!», «Да здравствуют русские!», «Да здравствует свобода!».
Наземное наступление на Прагу поддерживали советские летчики. Историки 2-й гвардейского авиационного полка пишут: «По данным разведчиков летчики полка непрерывно наносили бомбоштурмовые удары, разведывательные данные непосредственно с борта самолета докладывались на командные пункты танкистов. В эти дни летчики были поистине глазами танкистов».
Завершающие бои в Восточной Пруссии
В Восточной Пруссии добивали противника части 3-го Белорусского фронта. Маршал Баграмян вспоминал: «Завершающий удар мы готовили с исключительной тщательностью, принимали все меры, чтобы он обошелся без серьезных потерь. Не успели мы развернуть наступление в полную силу, как мне позвонил генерал Антонов и передал указание Сталина — во избежание ненужного кровопролития предъявить прижатым к морю гитлеровским недобиткам ультиматум. 8 мая мы разбросали в расположении немецких войск листовки с текстом подписанного мною ультиматума, которым фашистам предписывалось сложить оружие».
Подготовка к церемонии капитуляции Германии
«Красная Звезда» описывает встречу на аэродроме союзных делегаций, прибывших в Берлин на подписание капитуляции Германии. «Начальник почетного караула полковник Лебедев отдает гостям рапорт. Поочередно исполняются американский, английский, советский государственные гимны. Затем гости обходят фронт почетного караула, принимают парад. В это время кто-то замечает, что далеко по аэродромному полю стороной бредут немцы. То прилетели на самолете представители капитулирующей Германии Кейтель, Фридебург и Штрумпф. Робко, озираясь по сторонам, идут они по тому полю, где когда-то шагали на парадах, призирая всех и все».
«Здесь, в Карлсхорсте, в восточной части Берлина, в двухэтажном здании бывшей столовой немецкого военно-инженерного училища подготовили зал, где должна была проходить церемония подписания акта, — писал маршал Жуков. — По словам наших офицеров, Кейтель и другие члены немецкой делегации очень нервничали. Обращаясь к окружающим, Кейтель сказал: — Проезжая по улицам Берлина, я был крайне потрясен степенью его разрушения. Кто-то из наших офицеров ему ответил: — Господин фельдмаршал, а вы не были потрясены, когда по вашему приказу стирались с лица земли тысячи советских городов и сел, под обломками которых были задавлены миллионы наших людей, в том числе многие тысячи детей? Кейтель побледнел, нервно пожал плечами и ничего не ответил».
Обращение короля Великобритании
ТАСС из Лондона передал обращение короля Георга VI к английскому народу в День Победы. «Почтив память служивших во всех рода войск мужчин и женщин, которые пожертвовали своей жизнью, король выразил благодарность тем, «кто так мужественно носил оружие на земле, на море и в воздухе, а также всему гражданскому населению, которое стойко и безропотно несло на своих плечах такую тяжелую ношу».
Арест Геринга
Из Нью-Йорка ТАСС сообщает о пленении американскими войсками Германа Геринга и бывшего командующего германскими вооруженными силами на западе Кессельринга.
Преступления в Освенциме
Советские газеты публикуют сообщение государственной комиссии «О чудовищных преступлениях германского правительства в Освенциме». По подсчетам комиссии «гитлеровские бандиты убили в Освенциме более 4 миллионов человек».

Подробнее на ТАСС:
https://tass.ru/pobeda/may/1954524