Новости

День воинской славы России!

07 ноября 2020

Сегодня, 7 ноября, отмечается День воинской славы России. Он учрежден в память о военном параде, прошедшем на Красной площади в Москве в 1941 году, в 24-ю годовщину Октябрьской социалистической революции. 
Парад состоялся в самые трудные для страны дни Великой Отечественной войны, когда столица была на осадном положении. С Красной площади, которая попадала в зону обстрела, солдаты отправлялись прямо на фронт, находившийся всего в нескольких километрах. 
Этот парад по силе воздействия на ход событий может быть приравнен к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся и боевой дух Красной Армии не сломлен. Парад в один день изменил самочувствие всей стране, это был перелом настроения наших людей и вооруженных сил, он вселил уверенность, что если в такой тяжёлой обстановке, когда враг у стен Москвы, а на Красной площади традиционным парадом отмечается национальный праздник государства, значит, врагу город не взять! В тот же день военные парады были проведены в Куйбышеве (Самаре) и Воронеже. С 1993 года 7 ноября в Российской Федерации отмечается как День воинской славы России. 
Сколько грандиозных побед было в истории нашего государства. И сколько раз бесстрашные воины добывали победу в тяжёлых боях. Наши деды доказали, что Россия — непобедимая страна и любому врагу будет дан сокрушительный отпор. 
Дом Культуры «Дружба» не смог пройти мимо этой знаменательной даты! И сегодня, в день воинской славы России поздравляем всех офицеров, старшин и солдат — словом, тех, кто стоит на страже нашей родины. Ваше мужество и стойкость, сила и уверенность делают нас спокойнее. Мы знаем, что благодаря вам наш мирный сон, наши дети, наши любимые и родные всегда будут под надежной защитой. Мы всегда будем помнить тех, кто пал в бою на полях сражений. Их подвиг, их слава — это наша память и дань бесконечного уважения. Слава воинам России, слава всем тем, кто погиб в боях за нашу Родину!